Как не ошибиться с выбором штор для кухни

Современные шторы – это не просто отрез материи, закрывающий окно. Шторы – это изящный штрих, изысканная деталь, которая придает интерьеру завершенность. При помощи красивых штор можно в одно мгновение преобразить интерьер кухни, изменить его настроение, внести новые краски. Кто-то даже сказал, что дом начинается со штор, точно так же, как театр – с вешалки. И, наверное, нисколько не преувеличил, поскольку полотна занавесок, закрывающие окна, можно увидеть с улицы, даже не входя в дом. И именно эта деталь может поведать о хозяевах, об их вкусах и даже образе жизни.

Шторы можно назвать удивительным дизайнерским инструментом, при помощи которого появляется возможность сделать стиль интерьера более выразительным. Изысканные гардины «маркиза», очаровательные австрийские шторы, лаконичные японские панели – в зависимости от типа ткани, цвета и формы штор комната может стать классически сдержанной или вызывающе-яркой, пышной или наивно-романтичной, домашней и милой или элегантной и изящной. Остается только выбрать вариант по душе.

Выбор штор для кухни: на что обращать внимание?

Существует огромное количество самых разных штор, различающихся по виду материала, цвету, стилю. Поэтому при выборе штор для кухни важно уделить внимание каждой характеристике изделий – тогда кухня будет радовать вас своим безукоризненным, гармоничным и уютным интерьером.

  1. Красива и практична: ткань, из которой сделаны шторы
  2. Практически любая ткань годится для изготовления штор. Но для кухни важно, чтобы полотна были:

    • практичными, легкими в уходе;
    • не впитывающими в себя запахи;
    • немнущиеся;
    • стойкие к выцветанию и потере цвета во время стирки.
  3. Цветовая гамма штор: меняем размер пространства и настроение
  4. Цвет штор – тонкий параметр. В идеале оттенок и рисунок штор должен гармонично вливаться в общую цветовую гамму помещения. Стоит учитывать, что яркие шторы, контрастирующие с обоями, могут визуально сделать комнату меньше, чем она есть на самом деле. То же самое относится и к темным занавескам – они годятся лишь для просторных, светлых кухонь. А для того, чтобы кухня казалась больше, нужно подобрать для нее светлые шторы нейтральных пастельных оттенков или занавеси под цвет стен. Также стоит учитывать, что от подбора цветовой гаммы во многом зависит и настроение кухни. Так, яркие акценты и контрасты, пышные декоративные детали делают интерьер кухни эффектным, нарядным, но немного агрессивным. Тогда как незамысловатые кухонные занавеси приглушенных тонов, без разного рода «финтифлюшек» и изысков наполняют интерьер спокойствием.

  5. Стиль
  6. Высший пилотаж при подборе штор – это приобрести текстильные изделия, которые бы идеально вписывались как композиционно (по форме), так и по стилю в интерьер, соответствовали духу оформления помещения и не нарушали его гармонию.

    Так, если кухня оформлена в стиле хай-тек, то не стоит оформлять окна пышными шторами с пестрым рисунком, замысловатым дизайном и вычурными формами. Тут более уместны японские шторы из легкой ткани, жалюзи или рулонные занавесы. Неплохой вариант римские шторы, являющиеся одним из вариантов подъемных занавесок. Поднимаясь, они образуют равномерные горизонтальные складки, эстетично и лаконично драпирующие окно.

    Стиль кантри также не приемлет сложных форм и роскоши. Кантри – спокойный деревенский стиль, в котором органично смотрятся милые и романтичные занавески в мелкий цветочек, полоску или клетку. Такие кухонные шторы в стиле кантри шьются из натуральных тканей, могут украшаться элементами мережки, вышивки или аппликацией. От занавесок в стиле кантри веет уютом и теплом родного дома.

    Длина штор для кухни также имеет значение. Шторы классической длины будут превосходным украшением просторной кухни, совмещенной со столовой. А вот в небольшой кухне лучше повесить уютные шторы в стиле «кафе» из легкой и светлой ткани. Практичные короткие и лаконичные кухонные шторы отлично подойдут под минималистские стили casual или loft, а эффектные и многослойные занавеси со сложной и изящной драпировкой станут логичным продолжением классического интерьера.

    И главное не забывайте, что красота штор не должна мешать их функциональности. Кухня – это помещение для довольно активной хозяйственной деятельности (приготовление еды, мытье посуды, трапезы). Поэтому пышный, помпезный декор и излишняя длина шторам для кухни не нужны. Оставьте эти текстильные изыски для спальни. А для обрамления кухонных окон подберите более простой, но стильный вариант, гармонирующий с общим дизайном.


Популярные Статьи

Преимущества штор из ткани блэкаут

Преимущества штор из ткани блэкаут

Шторы покупают, чтобы украсить дом, сохранить конфиденциальность, особенно ночью, контролировать кол..

Советы по выбору штор для разных помещений

Советы по выбору штор для разных помещений

Цветовая гамма интерьера и выбор цвета штор Цвет штор необходимо подбирать в соответствии с общей ..

Шторы для кухни основные принципы

Шторы для кухни основные принципы

Современные шторы – это не просто отрез материи, закрывающий окно. Шторы – это изящный штрих, изыска..

Рулонная штора с тюлем на одном окне: фото примеров и сочетания

Рулонная штора с тюлем на одном окне: фото примеров и сочетания

Оформление окна – заключительный, но едва ли не самый важный этап ремонта, ведь без штор интерьер см..

Мы вам перезвоним!

Даю согласие на обработку персональных данных