Как подобрать шторы под интерьер комнаты?

Цветовая гамма интерьера и выбор цвета штор

Цвет штор необходимо подбирать в соответствии с общей цветовой гаммой вашей комнаты. Чаще всего для дизайна помещения выбираются три главных цвета. Эти цвета можно выделить в тоне пола, стен и мебели. Шторы могут соответствовать любым оттенкам из этих цветов. Многие часто заблуждаются, когда выбирают шторы в соответствии с цветом стен. Такое сочетание делает помещение безликим, в связи с тем, что шторы сливаются с оттенком стен. Чтобы этого не произошло, цвет материала для оформления окна необходимо подбирать немного темнее, либо, наоборот, светлее тона ваших стен. В последнее время достаточно часто можно встретить трехъярусные шторы, в которых сочетаются как все три оттенка, так и совершенно разные цвета, которые гармонируют друг с другом.

Шторы встречаются однотонные, а также с рисунком. Однотонные шторы значительно легче применить к интерьеру. Тем более в случае, если в интерьере акцент сосредоточен на других элементах, шторы в одной цветовой гамме будут подходить идеально. Многие ошибаются, когда думают, что однотонные решения выглядят не оригинально, но это далеко не так. Однотонная ткань бывает очень стильной фактуры. Сейчас существует огромное разнообразие в выборе однотонных стильных тканей для штор. Если все же ваше внимание привлекают шторы с рисунком, то обратите внимание на то, как они будут сочетаться с общим видом интерьера. Если в вашем помещении все элементы однотонные, то выбрать рисунок будет несложно. Но бывают не совсем удачные варианты, когда в помещение с классическим дизайном подбираются шторы с восточными рисунками.

Можно также выбрать универсальные шторы, которые в случае переклеивания обоев менять не нужно. Но тогда они по цвету должны сочетаться с цветом обивки мебели. Если в помещении выделяются несколько оттенков, и вы не можете определиться, под какой элемент дизайна интерьера нужно подобрать цвет штор, то тогда рекомендуем выделить самый большой элемент в комнате и подобрать цвет под него. Если в помещении в основном яркие оттенки, то лучше выбрать неяркие шторы однотонного цвета. Под любой дизайн обычно подходят нейтральные оттенки штор: светлые, бежевые, кремовые.


Выбор цвета штор по размеру комнаты

Для небольшого помещения подбирайте шторы светлых оттенков. Они визуально расширят комнату. В больших и просторных помещениях можно использовать варианты темного цвета. Низкие потолки зрительно увеличивают, подбирая шторы с вертикальными полосами. Для зрительного увеличения узкого помещения лучше всего подходят ткани с горизонтальными полосами. Также можно скомбинировать полосы и достигнуть и того, и другого эффекта.

Выбор цвета штор при функциональном назначении помещения

Выбирая шторы, необходимо также ориентироваться на назначение помещения. Для спальни подбираются более светлые и теплые оттенки, которые способствуют отдыху и расслаблению. Будут уместны бежевые, светло-зеленые цвета штор. Очень яркие цвета будут раздражать нервную систему.

  • В кабинет лучше выбрать сдержанные неяркие цвета, которые не будут отвлекать внимание.
  • В гостиную шторы подбираются легко, в зависимости от цветовой гаммы интерьера. Можно подобрать такие популярные и стильные цвета, как зеленый, терракотовый или бирюзовый. Будьте осторожны при выборе красного цвета штор для гостиной, потому что он визуально уменьшает пространство и создает агрессивный вид.
  • В детскую можно подобрать шторы с большими интересными рисунками или однотонные. Также будут уместны зеленые, желтые или оранжевые варианты. Эти цвета хорошо влияют на психическое состояние ребенка.
  • Для кухни можно использовать цвета штор, которые способствуют хорошему аппетиту: оранжевый, красный, бежевый. Также можно присмотреть шторы абрикосового или бордового оттенков.

После того как вы определились с выбором цвета штор для вашего интерьера, можно отправляться за покупкой. Главное, помнить, что большую роль играет качество ткани, из которой пошиты шторы. Изделия высокого качества будут длительное время радовать вас, так как обладают надежностью и долго не изнашиваются.


Популярные Статьи

Преимущества штор из ткани блэкаут

Преимущества штор из ткани блэкаут

Шторы покупают, чтобы украсить дом, сохранить конфиденциальность, особенно ночью, контролировать кол..

Советы по выбору штор для разных помещений

Советы по выбору штор для разных помещений

Цветовая гамма интерьера и выбор цвета штор Цвет штор необходимо подбирать в соответствии с общей ..

Шторы для кухни основные принципы

Шторы для кухни основные принципы

Современные шторы – это не просто отрез материи, закрывающий окно. Шторы – это изящный штрих, изыска..

Рулонная штора с тюлем на одном окне: фото примеров и сочетания

Рулонная штора с тюлем на одном окне: фото примеров и сочетания

Оформление окна – заключительный, но едва ли не самый важный этап ремонта, ведь без штор интерьер см..

Мы вам перезвоним!

Даю согласие на обработку персональных данных